La Potencia nominal, si no figura en las características del aparato, se puede obtener utilizando la tabla de potencias nominales típicas
-La longitud equivalente de la canalización, incluida la tubería flexible (LE) es un 20 % superior a la longitud real (LR).
LE = 1,2 x LR
-Caudal de simultaneidad o caudal nominal de la instalación, viene definido por la siguiente fórmula:
Donde:
QSI = Caudal de simultaneidad.
A, B = Caudales nominales de los 2 aparatos de mayor consumo.
C, D...N = Caudales nominales del resto de los aparatos a instalar.
-Tabla de cálculo de los diámetros interiores de las canalizaciones (en mm), conociendo los caudales nominales Q1 en m3 (st)/h o Q2 en g/h y las longitudes equivalentes LE en m.
1. Esquema de la instalación:
Datos tomados de la vivienda.
2. Características del butano Comercial:
P.C.S. = 11.800 kcal/kg
3. Pérdida de carga admitida:
32 g/cm2 - 28 g/cm2 = 4 g/cm2
4. Consumo del aparato (Ver tabla de potencias nominales típicas.):
Potencial nominal = 10.000 kcal/h
5.Cálculo de la longitud equivalente:
Tramo AC
LR = 0,4 + 1,5 = 1,9 m
LE = 1,20 x 1,9 = 2,28 m
6.Cálculo de los caudales simultáneos:
Qsi = Qcocina = 847,5 g/h
7.Diámetro interior tubería:
Tramo AC
Qsi 847,5 g/h (se toma el valor inmediatamente superior de la tabla, es decir 1.000 g/h).
LE(AC) = 2,28 m (se toma el valor inmediatamente superior de la tabla: 3 m).
Con Q2 = 1.000 g/h y LE = 3m, se entra en la tabla y se obtiene una tubería de un diámetro interior de 8mm.
1. Esquema de la instalación:
Datos tomados de la vivienda.
2. Características del butano Comercial:
P.C.S. = 11.800 kcal/kg
3. Pérdida de carga admitida:
32 g/cm2 - 28 g/cm2 = 4 g/cm2
4. Consumo del aparato (Ver
tabla de potencias nominales típicas.):
Para calentador de 10 litros/min = 20.000 kcal/h
Potencia nominal = 20.000 kcal/h
5.Cálculo de la longitud equivalente:
Tramo AD
LR = 0,4 + 5 + 1 = 6,4 m
LE = 1,20 x 6,40 = 7,68 m
6.Cálculo de los caudales simultáneos:
Qsi = Qcalentador = 1.690 g/h
7.Diámetro interior de la tubería (entrando en tablas):
Qsi (AD) = 1.690 g/h (se toma 1.750 g/h).
LE (AD) = 7,68 m (se toma 8 m).
Entrando en la tabla, se obtiene una tubería de un diámetro interior de 10 mm.
Para el dimensionado de este tipo de instalaciones con dos o más aparatos de consumo conectados, se utiliza un sistema que, si bien no es rigurosamente científico, es de fácil aplicación y proporciona óptimos resultados.
1. Esquema de la instalación:
Datos tomados de la vivienda.
2. Características del butano Comercial:
P.C.S. = 11.800 kcal/kg
3. Pérdida de carga admitida:
32 g/cm2 - 28 g/cm2 = 4 g/cm2
4. Consumo del aparato (Ver tabla de potencias nominales típicas si no disponemos de los aparatos de consumo como en este caso):
-Calentador de agua instantáneo de 10 litros/min:
Potencial nominal = 20.000 kcal/h
-Cocina:
Potencial nominal = 10.000 kcal/h
5.Cálculo de las longitudes equivalentes:
Tramo AC
LR = AB + BC = 0,4 + 2 = 2,4 m
LE = 1,2 x 2,4 = 2,88 m
Tramo CD
LR = 0,75 m
LE = 1,20 x 0,75 = 0,9 m
Tramo CE
LR = 1,50 m
LE = 1,20 x 1,50 = 1,80 m
6.Cálculo de los caudales SIMULTANEOS en los distintos tramos:
Tramo AC:
Qsi (AC) = Qcalentador + Qcocina = 1,69 + 0,847 = 2,537 g/h = 2.537 g/h
Tramo CD:
Qsi (CD) = Qcalentador = 1,69 kg/h = 1.690 g/h
Tramo CE:
Qsi (CE) = Qcocina = 0,847 kg/h = 847 g/h
7.Diámetros interiores en la tubería (entrando en la tabla):
Tramo AC
Tramo CD
Tramo CE
8. Luego el esquema de la instalación podría quedar definido por: